FC2ブログ

Freely

めんどくさいが口癖主婦のウダウダBlog
TOPがんばれ!日本! ≫ オリンピック、この1週間

オリンピック、この1週間

いや~高橋君も(フギュア)だめでしたね~
(まぁメダルは獲れないと思ってたけど)


ということで、この1週間の日本選手の成績を見てみたいと思います。



(結果の出た順)赤字・・・入賞

<スキー・ノルディック複合>

16位 小林範仁(東京美装スキー部)
32位 畠山陽輔(秋田ゼロックス(株)スキー部)
43位 北村隆(東京美装スキー部)
-   高橋大斗(土屋ホームスキー部)→ジャンプ棄権。

<スキー・フリースタイル 女子 モーグル>

5位 上村愛子(北野建設(株)スキークラブ)
15位 里谷多英(フジテレビジョンスキー部)
20位 伊藤みき(近江兄弟社高校スキー部)


<スケート・スピードスケート 男子 5000m>

21位 宮今佐人(緑陽会)
27位 牛山貴広((株)エムウエーブ)


<バイアスロン 男子20km 個人>

14位 菅恭司(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
64位 井佐英徳(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
68位 笠原辰己(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
79位 齊藤慎弥(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)


<スキー・クロスカントリー 男子パシュート15km+15km(クラシカル / フリー)>

42位 蛯沢克仁(川田工業スキー部)
59位 成瀬野生(早稲田大学スキー部)
-   駒村俊介(ワセダクラブ) 途中棄権


<スキー・クロスカントリー 女子パシュート7.5km+7.5km(クラシカル / フリー)>

30位 横山寿美子(セコム上信越スキー部)
35位 石田正子(JR北海道スキー部)
38位 曽根田千鶴(北海道自衛隊スキー連盟)

<スキー・ジャンプ ノーマルヒル 個人>

18位 伊東大貴(土屋ホームスキー部)
20位 葛西紀明(土屋ホームスキー部)
23位 岡部孝信(雪印スキー部)

< スキー・スノーボード 男子 ハーフパイプ>
14位 中井孝治(チームアメリカン)
22位 村上史行(Cruise)
23位 國母和宏(登別大谷高)
35位 成田童夢(チームキスマーク)

<スケート・スピードスケート 女子 3000m>

13位 石野枝里子(富士急行(株))
14位 田畑真紀(ダイチ(株))
20位 妹尾栄里子(アルピコグループ 松本電気鉄道(株))

<スケート・ショートトラック 男子 1500m>
9位 寺尾悟(トヨタ自動車(株))


<リュージュ 男子 1人乗り>

20位 小口貴久(信州大学大学院)
34位 牛島茂昭((株)太陽グループ )

<スキー・スノーボード 女子 ハーフパイプ>

9位 中島志保(チームヨネックス)
10位 山岡聡子(アネックスインフォメーション(株)アネックススノーボードクラブ)
12位 伏見知何子(TEAM UP-SPORTS)
34位 今井メロ(ロシニョール・ディナスタースキークラブ)


<スケート・スピードスケート 男子 500m>

4位 及川佑(びっくりドンキー)
6位 加藤条治(日本電産サンキョー(株))
13位 長島圭一郎(日本電産サンキョー(株))
18位 清水宏保(日本電気(株))


< バイアスロン 女子 15km 個人>

33位 田中珠美(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
38位 目黒香苗(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
56位 築舘郁代(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
70位 大高友美(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)

<スキー・クロスカントリー 女子 チームスプリント>

8位 夏見円(JR北海道スキー部)福田修子(弘果スキーレーシング)


<スケート・スピードスケート 女子 500m>

4位 岡崎朋美(富士急行(株))
8位 大菅小百合(日本電産サンキョー(株))
9位 吉井小百合(日本電産サンキョー(株))
15位 渡邊ゆかり(富士急行(株))


<バイアスロン 男子 10kmスプリント>

40位 井佐英徳(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
49位 笠原辰己(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
64位 蛯沢大輔(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
72位 菅恭司(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)


<リュージュ 女子 1人乗り>

13位 原田窓香(信州大学)


<スキー・フリースタイル 男子 モーグル>

20位 上野修(チームリステル) 19.54点
30位 尾快(青稜高校)
32位 附田雄剛(チームリステル)


<スケート・ショートトラック 女子 500m>

14位 神野由佳(綜合警備保障(株))


<リュージュ 男子 2人乗り>

12位 林部吾郎(篠ノ井ゴルフパーク・ウィーゴ)
   戸城正貴((医)クリニック1・9・8札幌)

<フィギュアスケート男子シングル>

8位 高橋 大輔(関西大学)

<スキー・クロスカントリー 女子 10km クラシカル>

31位 石田正子(JR北海道スキー部)


<スキー・ノルディック複合 男子 団体 クロスカントリー>

6位 畠山陽輔(秋田ゼロックス(株)スキー部)
  小林範仁(東京美装スキー部)
  北村隆(東京美装スキー部)
  高橋大斗(土屋ホームスキー部)

<スキー・スノーボード 男子 スノーボードクロス>

16位 千村格(チームヨネックス)

<スケート・スピード 女子 チームパシュート>

4位 石野枝里子(富士急行(株)):根本奈美(チームディスポルテ):
大津広美(富士急行(株)):妹尾栄里子(アルピコグループ 松本電気鉄道(株)):
田畑真紀(ダイチ(株))


<バイアスロン 女子 スプリント 7.5km>

51位 築舘郁代(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
64位 目黒香苗(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
65位 田中珠美(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)
69位 大友美(陸上自衛隊冬季戦技教育隊)


<スケルトン 女子>

14位 中山英子(信濃毎日新聞社)


以上、本日までの結果でした。




参考サイト:JOC - トリノ2006

関連記事

Comment













非公開コメントにする
Trackback

Trackback URL

アルバム



今日の誕生石
誕生石ブログパーツ

みんなで、分け合おう!!
義援金募集
節電状況
カテゴリー


プチ月別アーカイブ
ブロとも申請フォーム
ブログ内検索
楽天
楽天ブックスで探す
楽天ブックス